Театр песни "Калейдоскоп"

Руководитель: Родь Татьяна Юрьевна, Заслуженный учитель Российской Федерации

С 2010 года в МБУДО «Детская школа искусств» успешно существует большой творческий коллектив - театр песни «Калейдоскоп». Это социально-педагогический проект, главной целью которого является возрождение семейных традиций средствами музыкального воспитания. Бессменный руководитель Родь Т.Ю. и ее помощники (в разное время- Захарова Айгуль Миратовна, Хабирова Зиля Биктимеровна, Гузь Наталья Викторовна, Ермакова Оксана Васильевна, Кузнецова Елена Сергеевна, Модеминова Полина Николаевна, Нестерова Анна Владимировна, Гераськина Оксана Алексеевна, Лясковская Ольга Владимировна) вместе с детьми постигают навыки пения, уроки хореографии, умение правильно дышать, учатся чисто интонировать, держаться на сцене, работать с микрофоном.

Пение – один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Через пение ребёнок осуществляет огромный рывок в эмоциональном, музыкальном и познавательном развитии. Музыкальный образ песни, благодаря словесному тексту, становится понятным и близким детям. Это развивает у них эмоциональную отзывчивость на музыку - главную составляющую музыкальности.

В коллективе на данный момент занимается 50 детей, от 4 до 14 лет. Младшая группа называется «Капельки», старшая группа – «Ералашики».

Эстрадное пение на сегодняшний день очень востребовано. Обе группы театра песни являются обязательными участниками всех концертов школы искусств, празднований 9 мая, дня защиты детей на площадках города Ханты-Мансийска.

Возрождение семейно-культурных традиций сегодня – это создание родителями и педагогами условий для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка как основы его личностного формирования, а также культуры приобщения к духовным ценностям общества.

Благодаря синтезу хореографии и вокала деятельность коллектива приближается к профессиональному уровню, об этом красноречиво говорят дипломы и благодарности различных конкурсов. Гордостью руководителя ансамбля является то, что маленькие выпускники коллектива, продолжают заниматься вокальным искусством дальше в стенах родной школы искусств.

За время существования коллектива, ребята и их педагоги достигли больших результатов:

Международный конкурс «Национальное достояние» 2015

• Крылова Маша – дипломант 1 степени
  • Голоднева Алена, ансамбль «Ералашики» – дипломанты 2 степени
  • Шарикова Вера, Першин Павел – дипломанты 3 степени

Международный конкурс «Мы вместе» 2016

• Петров Дима – лауреат 2 степени
  • Серых Вероника – дипломант 1 степени
  • Кузнецова Юля – дипломант 2 степени
  • Некрасова Катя, Рудко Ксюша, Шарикова Вера, Абашеева Янжима, Кислова Лера, ансамбль «Ералашики» – дипломанты 3 степени

Международный конкурс «Мы вместе» 2017

• Толоконцева Соня, Петров Дима, ансамбль «Ералашики» – лауреаты 3 степени