Клуб любителей гитары

Руководитель: Акишин Владимир Николаевич

Несколько лет назад опытный преподаватель с 32-летним стажем по классу гитары Владимир Николаевич Акишин организовал клуб любителей гитары. Он состоял из обучающихся Детской школы искусств. За организацию проекта «Клуб любителей гитары» для разновозрастной молодежи г.Ханты-Мансийска Акишин Владимир Николаевич награжден дипломом лауреата городского конкурса вариативных программ и проектов по «Профилактике наркомании среди подростков и молодежи» 2008 г.

Не секрет, что гитара является вторым по популярности инструментом после фортепиано и в настоящее время шестиструнная гитара, среди молодежи, прочно заняла свое почетное место. Это лишний раз доказывает число поступающих в ДШИ на гитару, с каждым годом оно только растет. Ведь в дальнейшем каждый ребенок сможет самовыражаться при помощи музыкального инструмента.

Во время занятий у детей развивается музыкальный слух и чувство ритма. Его границы восприятия музыки становятся шире. А в процессе самоподготовки вне музыкальной школы, их воспитывает и дисциплинирует сама гитара. Игра на гитаре способствует повышению самооценки, приобретению популярности, и даже помогает синхронно развивать оба полушария головного мозга, а высокая (но не завышенная) самооценка очень важна в подростковом возрасте.

Всех участников коллектива сплачивает общая цель- через творческий союз педагога и обучающегося в музыкально-эстетическом воспитании способствовать становлению высоко-духовной личности. Творческая атмосфера, трудолюбие, упорство, воля, терпение - все это отличает любителей гитары. Ребята учатся общаться в коллективе со сверстниками, имеют возможность творить вместе, сообща. Ансамбль успешно выступает как на школьных, так и на городских мероприятиях. Принимает участие в городских конкурсах-фестивалях «Димитриевская суббота», «Богат талантами любимый город», фестивале бардовской песни «Память». Благодаря поддержке и заинтересованности родителей ребята выезжают на различные конкурсы. Так в 2017г. ансамбль гитаристов стал лауреатом I степени VII международного фестиваля-конкурса «Прибалтийская весна» г.Таллин.

И конечно сам руководитель Владимир Николаевич Акишин является примером для своих ребят - призер муниципального конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям - 2013», лауреат I степени международного фестиваля «Крылья Магриба» в номинации инструментальная музыка г.Тунис 2014 г., награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ в 2015 г.