Отделение хорового пения

Хоровое отделение

Хоровое отделение открыто на базе Детской школы искусств города Ханты-Мансийска в сентябре 2003 года администрацией школы по инициативе его основателя Ларисы Михайловны Коробовой. За девять лет отделение возросло с 40 до 120 обучающихся и сегодня эта цифра является стабильной и постоянной.

С 2012 учебного года на отделении по всем предметам реализуются дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства «Хоровое пение». Срок обучения 8 лет.

Изучаемые дисциплины: хор, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, фортепиано, вокальный ансамбль, основы дирижирования, дополнительный инструмент (флейта).

Основные направления деятельности отделения:

• формирование эстетически развитой личности;

• привитие детям любви к хоровому пению;

• выработка потребности в систематическом коллективном музицировании;

• получение знаний, необходимых для поступления в средние и высшие профессиональные музыкальные учебные заведения.

На отделении созданы следующие коллективы:

• хор младших классов «Унисон»
  • хор средних классов «Улыбка»
  • хор старших классов «Камертон»

Хоровое отделение ведёт большую концертную деятельность, являясь участником не только концертов в Детской школе искусств, но и городских праздников в Ханты-Мансийске.   Ежегодно хор старших классов «Камертон» принимает участие в фестивале Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров», в фестивале патриотической песни «Димитриевская суббота» и праздновании Дня славянской письменности и многих других.

С 2017 года руководителем хора является преподаватель Амина Зиннуровна Латыпова, а заведующей хоровым отделением с этого времени стала преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Зульфия Галеевна Камалова.

Концертмейстеры: Елена Николаевна Половодова, Елена Александровна Лошакова, Светлана Сергеевна Васильева, Елена Сергеевна Кузнецова, Наталья Львовна Гуменная.

Основы дирижирования: Татьяна Юрьевна Родь, Заслуженный учитель РФ.