Отделение сольного пения

Искусство пения – неотъемлемая часть музыкального искусства. Певческий голос имеет особенную силу воздействия на человека, с тонкостью отражая и воплощая его самые сокровенные переживания. Владение собственным голосом дает ребёнку возможность творческого самовыражения личности средствами вокального искусства.

Цель работы отделения сольного пения – создание условий для получения юными музыкантами базовых основ вокального музыкального образования. Обучение юных вокалистов осуществляется по двум направлениям: «Сольное пение (академическое), «Сольное пение (народное). Сегодня на сольном отделении обучается 45 человек.

Образовательные программы, реализуемые на отделении:

• «Сольное пение», 4-летний курс;
  • «Вокальное исполнительство», 4-летний курс;
  • «Сольное пение», 7-лений курс.

Изучаемые дисциплины: сольное пение, вокальный ансамбль, сценическая речь, сценическое движение, музыкальный инструмент (фортепиано), сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература.

Основные направления деятельности отделения:

• создание условий для развития вокальных данных обучающихся;
  • выявление и поддержка одаренных детей в области вокального искусства;
  • внедрение прогрессивных форм, методов и средств обучения; педагогических инноваций;
  • разработка интегрированных программ по изучаемым на отделении предметам;
  • участие в городских, окружных, региональных, всероссийских и международных вокальных конкурсах и фестивалях, вокально-теоретических олимпиадах и викторинах;
  • профессиональная ориентация обучающихся старших классов и подготовка их к поступлению в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

С 2016 года на отделении сольного пения реализуется педагогический творческий проект «Волшебный мир музыки», который содействует раскрытию творческого потенциала обучающихся средствами вокального искусства. Обучающиеся отделения сольного пения ежегодно становятся лауреатами конкурсов различного уровня, а также принимают самое активное участие в концертно- просветительской деятельности школы.

Преподаватели отделения:

• Алина Викторовна Зелёная – заведующая отделением сольного пения;
  • Айгуль Миратовна Захарова – преподаватель;
  • Галина Александровна Ермакова – преподаватель;
  • Ольга Владимировна Голядинец – преподаватель.

Концертмейстеры отделения:

Наталья Александровна Смирнова;