Отделение фортепиано

Фортепианное отделение

Фортепианное отделение существует со дня основания школы и является одним из самых популярных в школе. На данный момент на отделении обучается более 120 обучающихся. Далеко не все выберут музыкальное искусство в качестве основы своей будущей профессии. Тем не менее, тот багаж знаний и умений, выработанный ходе музыкального обучения, безусловно, детям пригодится. Творческий коллектив преподавателей объединён общими педагогическими идеями и целями, направленными на обучение, воспитание и развитие обучающихся и находится в постоянном поиске новых форм и методов преподавания, учитывая современные реалии жизни.

Обучающиеся отделения занимаются по четырем образовательным программам:

• Предпрофессиональная программа- 8- летний обучения
  • Общеразвивающая программа- 4-х летний курс обучения
  • Общеразвивающая программа - 5- летний  курс обучения
  • Общеразвивающая программа -7-летний курс обучения

Изучаемые дисциплины: специальность и чтение с листа, ансамбль, концертмейстерский класс, аккомпанемент,  хор, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература

Основные направления деятельности отделения :

• повышение качества обучения и исполнительского уровня обучающихся;
  • внедрение инновационных форм и методов работы;
  • апробирование новых образовательных программ (адаптированных и модифицированных);
  • повышение педагогического, методического мастерства преподавателей.

С целью повышения мотивации обучающихся на отделении хорошо развита система конкурсов, фестивалей и концертов. Ежегодно проходят конкурсы сольных программ:

• Концерт «Летнее задание»;
  • «Неделя детской музыки»;
  • Ежегодный школьный конкурс «Ступеньки к совершенству», « Волшебный дуэт»;
  • Конкурс «Играем все новое и популярное»;
  • Конкурс сольных программ.

На фортепианном отделении реализуется проект: музыкальная гостиная «Встречи у рояля» основателем которого является преподаватель Валентина Михайловна Белова. Ежегодно проводятся серии концертов в рамках этого проекта. Обучающиеся и преподаватели отделения с удовольствием участвуют в концертах, и музыкально-поэтических зарисовках. Большое количество благодарных слушателей посещают эти концерты.

В 2013 году два преподаватели по фортепиано Инга Вениаминовна Кислякова и Елена Александровна Лошакова создали фортепианный дуэт «Доминанта», который является активным участником конкурсной и концертной жизни школы.

Преподаватели отделения:

• Инга Вениаминовна Кислякова – заведующая фортепианным отделением, высшая  квалификационная категория;
  • Валентина Михайловна Белова – преподаватель, высшая квалификационная категория, ветеран труда ХМАО;
  • Луиза Гибатовна Надырова – преподаватель, высшая квалификационная категория, Почетный работник общего образования РФ;
  • Елена Николаевна Половодова – преподаватель, высшая квалификационная категория, Почетный работник среднего специального образования;
  • Светлана Сергеевна Васильева – преподаватель, высшая  квалификационная категория;
  • Марина Викторовна Гейко – преподаватель, высшая квалификационная категория;
  • Елена Георгиевна Мусатова – преподаватель, высшая квалификационная категория;
  • Ирина Алексеевна Томасова – преподаватель, высшая квалификационная категория;
  • Инна Григорьевна Ковалева – преподаватель, I квалификационная категория;
  • Наталья Александровна Маслеева – преподаватель, первая квалификационная категория;
  • Елена Александровна Лошакова – преподаватель; первая квалификационная категория;
  • Тамара Ивановна Конева – преподаватель, соответствие занимаемой должности, ветеран труда ХМАО;
  • Ирина Анатольевна Плотникова – преподаватель, соответствие занимаемой должности.