Художественное отделение

Художественное отделение открыто на базе Детской школы искусств в 1972 году с приездом в город Ханты-Мансийск талантливого молодого художника Николая Дмитриевича Иванова. И сегодня это самое многочисленное отделение в школе, оно насчитывает 310 человек.

У всех малышей заложена потребность к рисованию. Через рисование они познают себя и окружающий их мир, самоутверждаются, освобождаются от негативных эмоций.  Творчество помогает развитию художественных способностей и формированию личности, расширению кругозора. Ребенок постигает  радость ручного труда как творчества. Перед ним не только краски, карандаши и глина, но и картон, бумага, фольга, уголь, мыло, мелки,  шнур  и др. У него развивается чувство материала, фактуры, поверхности. Дети режут, клеят, гнут, придают форму, решают проблему пространства, пропорций. Ребенок начинает чувствовать себя творцом и способен в создании конкретных предметов выражать свое отношение к миру, что доставляет радость и ему, и взрослым.

На отделении реализуются следующие образовательные программы:

• Общеразвивающая программа- 4-хлетняя программа
  • Общеразвивающая программа- 7-хлетняя программа

С 2017 года на художественном отделении были разработаны две новых программы по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей (ПФДО)

• Общеобразовательная программа «Основы изобразительного искусства»- 3 года обучения
  • Общеразвивающая программа «Основы изобразительного искусства»- 4 года обучения

Изучаемые дисциплины: рисунок, живопись, композиция, скульптура, декоративно-прикладное искусство (ДПИ), беседы об истории искусств.

Основные направления деятельности отделения:

• сохранение культурных ценностей через совершенствование структуры, содержания и организации образовательного процесса в соответствии с факторами успешности человека в современном обществе;
  • вариативность образования: для обеспечения индивидуальной траектории развития, достижения уровня художественной образованности каждым обучающимся в соответствии с его возможностями и современными образовательными требованиями;
  • мобильность и гибкость для обеспечения адаптивности выпускников отделения школы к изменяющимся социальным условиям, готовности к осуществлению разноплановой деятельности, способности к личностному саморазвитию и самосовершенствованию;
  • общее художественно-эстетическое воспитание детей, а так же подготовка наиболее одаренных из них к поступлению в художественные учебные заведения.

Преподаватели отделения постоянно проводят открытые уроки, мастер-классы, принимают самое активное участие в выставках и конкурсах изобразительного искусства, оказывают методическую и практическую помощь различным образовательным учреждениям.

Преподаватели отделения:

• Арина Викторовна Илинбаева - заведующая художественным отделением;
  • Альфира Султановна Писаренко - преподаватель;
  • Светлана Владимировна Золотарева - преподаватель;
  • Анастасия Олеговна Баёва - преподаватель;
  • Айгуль Зайнулловна Летунова - преподаватель.