Отделение теоретических дисциплин

Методическое объединение преподавателей теоретических дисциплин

Методическое объединение преподавателей теоретических дисциплин было образовано в 1979 году. Первым руководителем объединения стала выпускница Сургутского музыкального училища, выпускница школы Наталья Николаевна Константинова (Мотошина).

Дисциплины: сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература.

Приоритетными направлениями деятельности объединения являются:

• повышение педагогического мастерства преподавателей;
  • внедрение инновационных форм и методов работы в учебный процесс;
  • выявление и поддержка одаренных детей;
  • профессиональная ориентация обучающихся старших классов и подготовка их к поступлению в учебные заведения среднего и высшего образования;
  • пропаганда классической музыки среди обучающихся образовательных учреждений города.

На базе Детской школы искусств успешно реализуется проект «Детская филармония» для обучающихся общеобразовательных учреждений города, который направлен на решение проблемы  музыкально-просветительской деятельности школьников во внеурочное время, повышение их интеллекта и творческого развития. Традиционными стали ежегодные музыкальные мероприятия для детей и их родителей, связанные с событиями в жизни города, округа, а также беседы-концерты, посвященные творчеству русских и зарубежных композиторов. Преподаватели методического объединения принимают активное участие в культурной жизни города и школы, являются участниками вокального ансамбля «Элегия», вокального трио «Нюанс».

Ежегодно преподаватели теоретических дисциплин проводят школьные олимпиады по сольфеджио и музыкальной литературе. А также активно участвуют в заочных олимпиадах.

В процессе обучения практическим навыкам теоретики используют инновационные технологии ведущих педагогов, таких, как Д.Шайхутдинова, Ю.Фролова, Н.Царева и других. Преподаватели отдела регулярно обмениваются опытом, проводят открытые уроки, творческие отчеты, круглые столы, посещают семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации. На отделе имеются адаптированные программы по всем преподаваемым предметам. Интенсивно ведётся методическая работа – написание методических разработок, рекомендаций. Все педагоги имеют большой опыт работы с детьми, грамотно и профессионально подходят к музыкальному воспитанию молодого поколения. Теоретический отдел – это дружная, сплочённая команда, идущая к одной общей цели – воспитание достойного молодого поколения музыкантов.

Сегодня на отделении работают четыре преподавателя высшей квалификационной категории:

• Наталья Николаевна Константинова - руководитель объединения, Заслуженный работник образования ХМАО
  • Лариса Александровна Ермакова - преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, Заслуженный деятель культуры ХМАО
  • Зульфия Галеевна Камалова - преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
  • Елена Сергеевна Кузнецова- преподаватель музыкально-теоретических дисциплин