версия сайта

Историческая справка

Детская музыкальная школа была основана в августе 1957 года и стала знаковым явлением в истории города Ханты-Мансийска и всего Ханты-Мансийского автономного округа. С сентября 1957 года Детская школа искусств города Ханты-Мансийска прошла в своем становлении несколько этапов: Детская музыкальная школа №1, Детская школа искусств, Детская школа искусств и народных ремесел, «МБУДО «Детская школа искусств». Вся учебная и творческая деятельность школы искусств направлена на реализацию услуг дополнительного образования в области музыкального, художественного и эстетического воспитания обучающихся. А также для формирования общей культуры личности.

Первым директором школы был Почетный гражданин г. Ханты-Мансийска Николай Сидорович Мотошин, после него 11 лет школой руководил Рудольф Петрович Бурхард, после него 23 года школой руководила Заслуженный работник культуры РФ Нина Анемподистовна Кобенкова. С 2002 года школой искусств руководит Ярослав Иванович Родь - кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, Заслуженный работник культуры ХМАО-Югры, член корреспондент МАОН.

В первый год работы в школе училось 59 учеников, в настоящее время в МБУДО «Детская школа искусств» обучается 694 человека. За 60 лет работы школы выпустилось около 1800 обучающихся, среди которых есть общественные деятели, спортсмены, учителя школ, врачи. Четверо выпускников работают сегодня преподавателями в школе- Константинова Н.Н., Белова В.М., Ермакова Л.А., Макарова О.Н. На отделении «Фортепиано» и «Хоровое пение» реализуются дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы, рассчитанные на 8-летнее обучение. Отделение «Народные инструменты» и «Сольное пение» реализуют дополнительные общеобразовательные программы, позволяющие получить образование за 4 года. На художественном отделении второй год работает система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Ежегодно наши выпускники поступают учиться в средние и высшие учебные заведения по специальности, что доказывает качество образования в школе.

Основу педагогического коллектива составляют преподаватели- стажисты, работающие в школе более 15 лет и обладающие большим педагогическим опытом. Это профессионалы, всем сердцем влюбленные в свою работу, в свою родную школу. Каждый из них заслуживает самых теплых слов благодарности за труд, любовь к искусству, которыми они делятся со своими учениками. Много в школе и молодых преподавателей, которые заряжают всех энергией, новыми творческими идеями, создают новые творческие коллективы, организуют выставки своих работ. Сплав энергии молодых и зрелых профессионалов дал замечательные плоды — сложился творческий, ищущий коллектив преподавателей — единомышленников. Главным в работе преподавателей является профессионализм. Каждый из них в той или иной степени внёс свой неоценимый вклад в поддержание престижа школы как ведущего учебного заведения города. Сегодня в школе работает 44 преподавателя из которых 18 имеют высшую квалификационную категорию, 5 человек- первую квалификационную категорию. 12 человек имеют почетные звания и награды, один- ученую степень кандидата педагогических наук.

В 2008 году школа стала лауреатом Регионального этапа Конкурса инновационных социальных технологий в номинации «Образование». В 2014 году- была награждена премией Главы города Ханты-Мансийска в номинации «Лучшие муниципальные образовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы». В 2012 и 2014 году коллектив школы был отмечен благодарственными письмами Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска за высокий профессионализм, достижения в сфере образования города Ханты-Мансийска, создание оптимальных условий для выявления и поддержки одаренных детей.

Детская школа искусств ведет яркую концертно-просветительскую деятельность и играет заметную роль в жизни города. В учреждении созданы детские коллективы: дуэт баянистов «Фантазеры», клуб любителей гитары, три хоровых коллектива «Унисон», «Улыбка», «Камертон», театр песни «Калейдоскоп». Украшением любого концертного мероприятия являются вокальные ансамбли преподавателей «Элегия», вокальный ансамбль преподавателей «Нюанс», фортепианный дуэт преподавателей «Доминанта». Успешно работают «Клуб музыкальных встреч» и «Детская филармония», на которых преподаватели проводят беседы, лекции, концерты для обучающихся общеобразовательных школ города. Все это способствует созданию комфортной обстановки для каждого участника образовательного процесса.

На протяжении всех лет работы коллектив школы является активным участником в формировании культурной и духовной среды нашего города. Преданность делу, творческое горение и трудолюбие преподавателей приносят свои плоды. О высокой профессиональной подготовке обучающихся школы свидетельствует их победы на городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Только за последний год 244 ученика стали призерами и победителями различных конкурсов.

Сегодня Детская школа искусств города Ханты-Мансийска стоит на пороге больших перемен, старается расширять информационное пространство, стремится создать для детей такие условия, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности, создавая для себя прочную базу высокой профессиональной востребованности в будущем. МБУДО «Детская школа искусств» является стабильно и результативно работающим детским заведением. Она оказывает заметное влияние на формирование и развитие культуры города Ханты-Мансийска.

9 ноября 2018 года в 18.00 в МБУДО «Детская школа искусств» состоится большой концерт с участием всех преподавателей и обучающихся, посвященный 60-летию со дня основания школы искусств. Концерту предшествует декада искусств, в которой каждое отделение проведет  концерты, открытые уроки, выставки, мастер-классы. Приглашаем всех на юбилейные встречи!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"